Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
10.06.2020

   В связи с сложившейся неблагоприятной обстановкой на водных объектах Калужской области, возникшей вследствие проливных дождей - наблюдается подтопление ряда населённых пунктов и прилегающей инфраструктуры, выход из берегов малых рек, а так же затопление понижений рельефа склоновым стоком.
Ввиду скоротечности развития событий, многих владельцев гребных и моторных судов, стоянка которых осуществлялась на водных объектах, стремительный подъем воды - застал врасплох. Не будучи ошвартованными в соответствии с уровнем воды, а так же из-за заполнения открытых судов водой ливневых осадков – суда оказались подтопленными и находящимися вдалеке от сместившейся береговой линии. Уважаемые граждане, при попытке подъема на берег, перемещении, швартовке маломерных судов – трезво оценивайте риски, окружающие факторы ( течение, глубину, рельеф и однородность местности), а так же собственные силы! Осуществляя перемещение судов в безопасное место стоянки – не пренебрегайте собственной безопасностью! Не выходите на воду без спасательного жилета и в одиночку!
Владельцам маломерных судов – без крайней необходимости, следует воздержаться от передвижения по акватории рек. Подъем уровня воды – повлек за собой распространение на водных объектах множество разнообразных природных, а так же связанных с деятельностью человека, представляющих опасность столкновения предметов (стволы и ветки деревьев, строительный мусор).   

1.jpg

Паводок - это значительное затопление местности в результате подъема уровня воды в реке, озере в период снеготаяния, ливней, ветровых нагонов воды, при заторах и т.п. Вследствие наводнения, паводка начинается проседание домов и земли, возникают сдвиги и обвалы.

Действия в случае угрозы возникновение наводнения, паводка:

·Внимательно слушайте информацию по СМИ о чрезвычайной ситуации и инструкции о порядкедействий, не пользуйтесь без необходимости телефоном, чтобы он был свободным длясвязи с вами.
· Сохраняйте спокойствие, предупредите соседей, окажите помощь инвалидам, детям илюдям преклонного возраста.
·Узнайте в органах местного самоуправления место сбора жителей для эвакуации готовьтесь к ней.
·Подготовьте документы, одежду, наиболее необходимые вещи, запас продуктов питанияна несколько дней, медикаменты. Сложите все в чемодан. Документы сохраняйте вводонепроницаемом пакете.
· Разъедините все потребители электрического тока от электросети, выключите газ.
· Перенесите ценные вещи и продовольствие на верхние этажи или поднимите на верхние полки.

 2.jpg



Действия в зоне внезапного затопления во время паводка:

· Сохраняйте спокойствие, не паникуйте.

· Быстро соберите необходимые документы, ценности, лекарства, продукты и прочиенеобходимые вещи.

· Окажите помощь детям, инвалидам и людям преклонного возраста. Они подлежатэвакуации в первую очередь.

· По возможности немедленно оставьте зону затопления.

· Перед выходом из дома отключите электро- и газоснабжение, погасите огонь в печах. Закройте окна и двери, если есть время - закройте окна и двери первого этажа досками(щитами).

· Поднимитесь на верхние этажи. Если дом одноэтажный – займитечердачныепомещения.

· До прибытия помощи оставайтесь на верхних этажах, крышах, деревьях или другихвозвышениях, сигнализируйте спасателям, чтобы они имели возможность быстро Васобнаружить.

· Проверьте, нет ли вблизи пострадавших, окажите им, по возможности, помощь. Перваяпомощь людям, подобранным на поверхности воды, заключается в следующем: их надо

переодеть в сухое белье, тепло укутать и дать успокаивающее средство, а извлеченныеиз-под воды пострадавшие нуждаются в искусственном дыхании.

· Оказавшись в воде, снимите с себя тяжёлую одежду и обувь, отыщите вблизи предметы, которыми можно воспользоваться до получения помощи.

· Не переполняйте спасательные средства (катера, лодки, плоты), не препятствуйте работе спасателей.

 

 

При возникновении чрезвычайной ситуации на воде необходимо немедленно сообщить в службу спасения по телефону: «112»

 



Поделиться:
Дата создания: 10.06.2020 08:46
Дата последнего изменения: 10.06.2020 08:48